PROGRAMME

Une erreur s’est glissée dans le programme papier voir « Infos Pratiques »

Du lundi 14 au Vendredi 18

 

Lundi 14 au vendredi 18 Août

Gîte de Dront

Les enfants de la 40eme – Sur les traces de la quarantième

Atelier  contes et musique, collectage d’anecdotes auprès des habitants d’Anost et des festivaliers, grande déambulation sonores sur le festival….

7 à 14 ans

Mercredi 16 et jeudi 17

 

Mercredi 16 et jeudi 17

9h30 -12h30/ 14h -17h

Gîte de Dront

Stage de vielles

«Masterclass» animé par Patrick Bouffard

Jeudi  17 Août

 

9h30 – 20h30

 

Ouverture du POINT « I » ou POINT ACCUEIL

 

10h-12h/14h-17h

Salle des Fêtes 15€ /10€

 

Stage de danses du Bourbonnais
animé par Arquebuse lors de cette rencontre, David BOIRAT et Marjorie STEPHANY vous proposeront de découvrir ou d’approfondir les danses du Bourbonnais…

 

16h30 -21h

Terrasse Salle des Fêtes – Gratuit

Scène ouverte

Tout le monde peut venir , monter sur scène et jouer…

Il suffit de s’inscrire en début de journée!

 

 

18h

MPOB

Vin d’honneur

 

19h

Cinéma

Projection « Django »

Film biographique d’ Étienne Comar avec Reda Kateb

en partenariat avec le cinéma d’Anost

 

21h

Chapiteau – 10€ /TR 8€

BAL

MORVAN MASSIF, ARQUEBUSE,TRIO MILLET DURAND RAILLARD

Vendredi 18 Août

 

9h30 – 20h30

 

Ouverture du POINT « I » ou POINT ACCUEIL

 

10 – 12h/ 14h -17h

Bal Parquet 15 – 10€

 

Stage de danses de l’ Auvergne: Nous aborderons au cours de ce stage la bourrée à trois temps auvergnate. Nous travaillerons en premier lieu sur le pas et la posture….
Animé par Camille Lainé accompagné de Jérôme Thomas

Tarif: 15€/TR 10€

 

10 -17h

MPOB – 8€ / 5€ et gratuit -12ans

 

Balade contée

 

 

11h -21h

Terrasse Salle des Fêtes – gratuit

Scène ouverte

Tout le monde peut venir , monter sur scène et jouer…vielle, cornemuse, violon…

Il suffit de s’inscrire en début de journée : demander la personne responsable de la scène ouverte!

 

 

11h

Cinéma – 8€

CONFERENCE

«Faits divers» chez les Ménétriers du Morvan et du Centre France XVIII et XIXè s.

 

14h – 16h

MPOB (petite salle) – gratuit

ATELIER

Lecture d’une partition avec Pierre Brossier

 

14h30

Eglise – 8€

 

CONCERT Résonnez Musettes

 

17h

Cinéma – 8€

CONCERT Bouts d’amour

Deux concerts et un bal le vendredi soir, portés par «La Note Jaune» et «Plot & Split» mêlant polyphonie vocale et instrumentistes
traditionnels…

 

19h

Cinéma – 8€

CONCERT / SPECTACLE

LE BRACONNIER du MORVAN. Il est des personnages qui ont marqué l’histoiredes territoires. Claude Montcharmont, maréchal ferrant à Saint-Prix, républicain acharné, braconnier invétéré est de ceux-là…

 

21h

Chapiteau – 15€ / TR 10€

CONCERT :  TRES CULTURAS, TRES

“L´ESPAGNE DES TROIS CULTURES” Une proposition scénique qui part d´une Expression Interculturelle de Musique,avec Paco Diez

 

 

puis BAL

RUE LUCET / CAFE – CHARBONS /  BOUTS D’AMOUR

Samedi 19 Août

 

9h30 – 20h30

 

Ouverture du POINT « I » ou POINT ACCUEIL

 

10h -12h

École – Gratuit

Stage de découverte de la vielle à roue, avec Nathalie Joachim

 

10h -12h

Terrasse salle des Fêtes – Gratuit

Danses de couple du Morvan …

 

10 – 12h (débutants)

14h -17h (confirmés)

Bal Parquet – 7€ par 1/2 journée

 

Stage de bourrées du Morvan avec Patrick Bareille…

 

10h -19h

Jardin de la MPOB

 

Marché des luthiers…

En savoir plus

En savoir plus

 

11h

Cinéma – 8€

CONFERENCE

«Faits divers» chez les Ménétriers du Morvan et du Centre France XVIII et XIXè s.

 

12h -21h

Terrasse Salle des Fêtes – gratuit

Scène ouverte

Tout le monde peut venir , monter sur scène et jouer…

Il suffit de s’inscrire en début de journée!

 

 

13h30

Cinéma – 8€

CONCERT Bouts d’amour

Deux concerts et un bal le vendredi soir, portés par «La Note Jaune» et «Plot and Split» mêlant polyphonie vocale et instrumentistes
traditionnels…

 

14h30

Église – 8€

 

Concert

La Grande Bande de Vielles du Morvan…

 

16h

Cinéma – 8€

CONCERT / SPECTACLE

LE BRACONNIER du MORVAN. Il est des personnages qui ont marqué l’histoiredes territoires. Claude Montcharmont, maréchal ferrant à Saint-Prix, républicain acharné, braconnier invétéré est de ceux-là…

 

17h30

Église – 8€

CONCERT

Duo PACO DIEZ/RAUL OLIVAR

 

19h

Rues d’Anost

DEFILE MUSICAL

Cie Marche pas d’dans, Dingo Banda, La Bande de vielles

 

21h

Chapiteau – 15€ / TR 10€

BAL avec  VIELLES CANAILLES

Sur une proposition de Patrick Bouffard, l’événement qui marquera sans aucun doute ce 40e anniversaire, réunira tous
les grands noms de la Vielle, de toutes les régions de France et d’Europe…

suivi d’ OSMONDE  et LES PANTOUFLARDS

Dimanche 20 Août

 

9h30 – 14h30

 

Ouverture du POINT « I » ou POINT ACCUEIL

 

10h -19h

Jardin de la MPOB

 

Marché des luthiers…

 

10h -12h30

École – Gratuit

Stage de découverte de la vielle à roue, avec Nathalie Joachim

 

10h -14h

Terrasse Salle des Fêtes – gratuit

Scène ouverte

Tout le monde peut venir , monter sur scène et jouer…

Il suffit de s’inscrire en début de journée!

 

 

11h

Rues d’ Anost- gratuit

Groupe folklorique

Les Enfants du Morvan

 

 

à partir de 14h

La Caravane des Jeux

Jouets anciens en bois

 

 

 

15h30 – 17h30

Bal Parquet – Gratuit

Bal pour enfants animé par Le Bal Taquin

 

 

 

 

Dès 15h

Chapiteau

Spectacle avec le Groupe folklorique Les Enfants du Morvan de Dijon,

suivi du bal de clôture

 

 

18h30   Grand défilé de clôture de la 40è

dans les rues d’ Anost

 

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

 

UGMM

Place de la bascule

71550 ANOST

03 85 82 72 50 / 06 41 96 79 52

ugmm@wanadoo.fr